Chi siamo

La Computer team è stata costituita nel 1987 e opera da allora nel campo dell’Information Tecnology sul mercato della Toscana e regioni limitrofe, in stretta collaborazione con IBM di cui è Premier Partner, Fujitsu, Xerox, Lenovo e altri brand, proponendo soluzioni integrate Hardware e Software su mini e personal computer con fornitura di hardware, software e servizi , con particolare riguardo ai settori applicativi come:

  • Gestione Aziendale e Contabilità
  • Automazione Industriale
  • Assistenza Sistemistica e Tecnica.

La Computer Team conta su un organico di esperienza, serietà e professionalità, oltre al rapporti con alcuni collaboratori esterni.
E’ specializzata nell’analisi, configurazione e realizzazione di sistemi ed ambienti ad elevato contenuto tecnologico, nell’assistenza e nella formazione; operando nei settori pubblici e privati, ha maturato un ampia esperienza di progettazione e realizzazione di reti locali, connettività ed integrazione di sistemi non omogenei (Windows, Linux , OS/400); segue ed assiste un elevato numero di installazioni distribuito su tutta la Toscana presso una clientela di Aziende leader in vari settori e dei più importanti Enti e Istituti della Toscana. Il nostro personale è sempre pronto ad effettuare interventi anche non programmati per limitare guasti e malfunzionamenti improvvisi compresi attacchi di malware e ramsowere.

Il Nostro Team

  • Andrea Ruggeri
    Andrea Ruggeri Commerciale

    Telefono: (+39) 050 3162321
    Email: a.ruggeri@computerteam.it

  • Ranieri Mariotti
    Ranieri Mariotti Commerciale

    Telefono: (+39) 050 3162322
    Email: r.mariotti@computerteam.it

  • Alessandro Ruglioni
    Alessandro Ruglioni Amministrazione

    Telefono: (+39) 050 3162320
    Email: a.ruglioni@computerteam.it

  • Claudio Simoncini
    Claudio Simoncini Sistemista

    Telefono: (+39) 050 3162327
    Email: c.simoncini@computerteam.it

  • Marco Puntoni
    Marco Puntoni Tecnico

    Telefono: (+39) 050 3162326
    Email: m.puntoni@computerteam.it

  • Maurizio Barzacchi
    Maurizio Barzacchi Tecnico

    Telefono: (+39) 050 3162323
    Email: maurizio@computerteam.it

  • Alessio Banchini
    Alessio Banchini Tecnico

    Telefono: (+39) 050 3162326
    Email: a.banchini@computerteam.it

  • Michele Costantino
    Michele Costantino Tecnico

    Telefono: (+39) 050 3162326
    Email: m.costantino@computerteam.it

Continuando a visitare questo sito, acconsenti di accettare i cookies. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi